понедельник, 16 декабря 2013 г.

Открытия в репродуктологии – «мужская работа», почему? Научные открытия ради открытий, или великая гуманистическая ценность, оправданная рождением ребенка любой ценой?
Вопрос о роли женщин в науке вообще- то очень сложен, и сейчас в эпоху наступившего гендерного равноправия в современном мире он очень и очень непрост. Я бы назвал женщин вне привязки, к каким ли то не было временным рамкам - падчерицами науки. В силу исторически сложившихся условий, определивших место женщинам в социальном устройстве общества  – с одной стороны у женщин многие века не было возможности заниматься наукой. Наука, как и религия, требует самопожертвования, полного погружения, что в большинстве случаев для женщины невозможно. Только самые выдающиеся представители женского пола, отвоевывали, а иногда занимали хитростью свое место в мире науки, включая самые элитные ее области - исследовательские. Чаще всего они были соратницами великих ученых. Но не премину все таки утверждать как врач и ученый, что современные открытия действительно наглядно доказали что различный подход  к решению поставленных интеллектуальных задач обусловлены отличиями протекания нейрофизиологических процессов, т.е. существуют буквально на физиологическом уровне. У мужчин рациональное мышление необходимое для длительной рутинной работы и эмоциональные переживания разделяются – это дает им возможность рассуждать спокойно и глубоко.
Но мужчинам, честно говоря, очень часто открытия нужны ради открытий. Оставим в покое славу, признание, богатство и власть. Не всегда многолетние труды у микроскопа и реторт подпитывались только такими  радужными картинами. Великая движущая сила, сжигающая  изнутри, жажда открытий - это мужские качества, те, что давали и дают толчок развитию человеческой цивилизации но, в то же время периодически выплескиваясь  такими страшными явлениями как войны, вооруженные конфликты, терроризм.
Мужчины умнее женщин, в общем, это доказано, из 8 гениев -7 мужчин. Но из 8 умственно отсталых - тоже 7 мужчин. Природа в мудрости своей тысячелетиями уравновешивает мужское и женское начало, давая в слиянии их самое удивительное – рождение нового человека, носителя Божественной искры, имя которой Душа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий