понедельник, 16 декабря 2013 г.

Доктор Хаос и неизлечимые проблемы современного общества



Уважаемый Владимир Владимирович, традиционно в преддверии наступающего дня рождения, убеждаюсь, что глобальные события в мире мистическим образом связаны с Вашим Днем рождения.

Напряженное ожидание конца света 2012, необыкновенный накал политических страстей сейчас, чего же ждать всем нам в следующем году? А если серьезно, поделитесь, как прошел для Вас 2013 год, чем удивил, какое послевкусие оставляют последние капли растворяющихся зимних дней?
Каждый прожитый год приносит с собой многое, одновременно наполняя мою жизнь ощущением благодарности за каждый прожитый день, и утверждая в неких непреложных истинах, спорить с которыми на определенном этапе жизни просто бессмысленно.
К таким вдруг заново открытым законам я отношу утверждение о  неизменности  очень неустойчивого баланса между Добром и Злом. Хрупкое равновесие, по моему мнению,  поддерживается только усилиями людей определенного  типа, миссия которых, может быть даже неосознаваема ими и заключается в том, что бы поступками, мыслями, действиями противостоять всеобщему хаосу, подавая пример жертвенности и самоотверженного служения в разных сферах человеческого бытия, будь то наука, религия или общественная деятельность.
Практически каждый из нас часто принимает за истинный источник Божественного Света, дающий нам основу земного бытия, тот жалкий отраженный лучик, скупо отдаваемый нам окружением в ответ на наши  старания быть правильным, быть где то как все, не пересекать границы, не..не…не…   И вот в один прекрасный момент ты остаешься наедине с собой, и приходит понимание, что с этого момента, отныне твой жизненный путь будет освещать только твое личное  сияние. И все люмены твоего внутреннего Света, весь тот теплый круг, в котором  периодически так уютно собраться твоим родным, друзьям, близким зависит только от собственного опыта,  от внутренней работы, всего того что ты собирал по крупице.  Инстинкты требуют - сохрани, распредели рационально, отложи трудное на потом. Но именно в каждодневном преодолении себя, в работе, в маленьких личных победах и поражениях, оставляющих следы не только в моей жизни, но и в судьбах моих пациентов я вижу смысл и главное предназначение моей деятельности как врача.
Медицина к этому процессу имеет самое прямое отношение. Революционные по своей сущности достижения в сфере медицины и биотехнологий, изменили жизнь современного общества. Рост продолжительности жизни, повышение её качества, расширение возможностей в борьбе с болезнями воспринимаются большинством естественной привилегией современного человека. Религия, философия, наука не смогли в своем слиянии дать современному обществу те морально нравственные фундаментальные основы, которые бы гарантировали каждому из нас уверенность, безопасность, покой в душе.
Возникновение биоэтики на стыке многих отраслей  науки, философии, этики только привнесло множество проблем, и в то же время не привело к согласию представителей различных направлений философско-этической мысли и государственных институций.  Ложное ощущение всемогущества, основанное на  вмешательстве в процессы микромира в общем то не сделало человечество добрее и счастливее.
Но все глобальные процессы в мире при ближайшем рассмотрении распадаются на маленькие истории-судьбы простых людей.
Несомые  вихрем Судьбы, Фатума, несмотря на принадлежность к разным расам, этносам, народам, все они как представители рода человеческого никак не могут миновать участия Врача в их судьбе. Прежде всего, это относится к моменту рождения ребенка. И если раньше Врач чаще всего впервые появлялся в жизни каждого из нас только на этом этапе, помогая появлению на свет, то сейчас, врач репродуктолог буквально насильно включает  механизмы слияния половых клеток.
Воздействуя сложными химическими соединениями  на женский организм, имитируя с помощью сложных приспособлений среду для слияния мужского и женского начал, участвуя в самом начале процесса зарождения жизни, врач-репродуктолог  неизбежно сталкивается  с множеством морально-этических проблем и вынужден их решать в каждом конкретном случае практически в одиночку.
Например, решение о количестве переносимых эмбрионов. Если на семейную пару давит груз многолетних неудачных попыток забеременеть, используя методы ВРТ, то  предложение о переносе двух и более эмбрионов звучит очень разумно, но формально такое решение идет вразрез с рекомендациями ESHRE  (Европейского общества репродукции человека и эмбриологии). Теоретически повышается шанс наступления беременности, но практически такой выбор представляет  угрозу жизни матери и еще нерожденным детям самим  фактом наступления многоплодной беременности. Почему угрозу? Это только в сериалах двойняшки, тройняшки и прочие … няшки - умиление и красивая картинка. В реальности это риски при вынашивании, рождении, как для детей, так и для организма матери и реальные многолетние трагические истории вполне конкретных семей в будущем.
Что важнее – получить одного здорового ребенка, или, придерживаясь, в общем  то правильных  убеждений о ценности любой жизни-рискнуть, и не всегда выиграть? Решение в каждом случае непростое и принимается совместно с семейной парой. Но и груз ответственности тоже делится.

Комментариев нет:

Отправить комментарий